Кашаган: Минэнерго ожидает полного восстановления добычи в октябре

Добыча на нефтегазовом месторождении Кашаган может вернуться к прежним объемам около 400 тысяч баррелей в сутки к двадцатым числам октября, передает РИА Новости со ссылкой на министра энергетики Казахстана Болата Акчулакова.
Оператор Кашагана остановил установку «Болашак» из-за утечки газа
«По Кашагану (…) есть несколько решений, оптимальное решение — к 20-м числам октября постараться вернуться к старому режиму добычи в 400 тысяч баррелей в сутки», — сообщил он журналистам в среду в Алматы.
На Кашагане разрабатывается план по восстановлению добычи нефти – Минэнерго
Консорциум North Caspian Operating Company (NCOC), ведущий разработку Кашагана, 5 августа сообщал, что работы приостановлены из-за обнаружения признаков утечки газа. Постепенное возобновление производства началось в ночь с 9 на 10 августа.
Министерство энергетики Казахстана 11 августа сообщило, что NCOC разрабатывает план по постепенному восстановлению добычи после утечки газа.
В Казахстане будет произведен рекордный объем нефтепродуктов – 17 млн тонн

Запасы Кашагана оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. В проекте разработки крупнейшего казахстанского месторождения принимают участие «Казмунайгаз», Eni, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Total, Inpex и CNPC.

Добавить комментарий