Ирак начнет экспорт нефти с месторождений Киркука в Иран до конца января

Экспорт нефти, добытой на месторождениях северной иракской провинции Киркук, в Иран начнется до конца января 2018 года. Об этом заявил министр нефти арабской страны Джаббар аль-Лаиби.

«Ирак начнет поставлять нефть с месторождений в Киркуке в Иран до конца января», — сказал он, уточнив, что на начальном этапе речь идет о транспортировке 30 тыс. баррелей нефти в сутки на автомобильных цистернах на нефтеперерабатывающий завод в Керманшахе.

Ирак подписал соглашение с Ираном о поставках нефти из Киркука 10 декабря. Договоренность предусматривает экспорт сырья в объеме 30 тыс. баррелей ежедневно с последующим увеличением до 60 тыс., передает ТАСС.

Провинция Киркук считается северной нефтяной столицей Ирака. Этот регион не входит в состав Иракского Курдистана, однако до недавних пор ключевая инфраструктура, в том числе нефтегазовый сектор, контролировали курдские военизированные формирования «пешмерга» — аналог регулярной армии курдской автономии. В середине октября в ходе операции федеральных сил удалось вернуть под управление Багдада все нефтепромыслы, принадлежащие Северной нефтяной компании (North Oil Company).

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий