Отказ от проекта “Сахалин-1” снизит запасы ExxonMobil

Доказанные запасы ExxonMobil с отказом от проекта “Сахалин-1” снизятся на 150 млн баррелей нефтяного эквивалента. 

“Выход компании из проекта приведет к тому, что объем в 150 млн баррелей нефтяного эквивалента перестанет учитываться в доказанных запасах”, — сообщается в обновленном финансовом отчете корпорации за I квартал. Такой объем представляет около 1% от всех доказанных запасов в 18,5 млрд баррелей по состоянию на конец 2021 года, уточняет ExxonMobil.

Ранее, 29 апреля, ExxonMobil сообщила в своей финотчетности, что оценила расходы по проекту в I квартале текущего года в 3,4 млрд долларов. При этом корпорация приступила к снижению добычи нефти на проекте “Сахалин-1”, сообщает Bloomberg.

“Был объявлен форс-мажор в связи с последними событиями, которые могут затруднить, задержать или не позволить Exxon Neftegas Ltd выполнять свои обязательства в соответствии с соглашениями, а также осуществлять операции на уровне, требуемом международными стандартами в сфере нефтяной промышленности и морских предприятий”, – говорится в сообщении агентства со ссылкой на источники.

Напомним, 1 марта ExxonMobil объявила об отзыве своих американских сотрудников, занятых в нефтегазовых проектах в РФ. На следующий день она уведомила о своем выходе из нефтегазового проекта “Сахалин-1”. Отмечалось, что компания не будет инвестировать в новые проекты в России.

“Сахалин-2” также остался без западного инвестора

Практически одновременно Shell объявила, что отказывается от участия в проекте “Сахалин-2”. Помимо этого англо-голландская корпорация выходит из проекта “Северный поток-2”, из Salym Petroleum Development (50%) и из СП с “Газпром нефтью” “Гыдан энерджи”.

Новым владельцем 27,5-процентной доли Shell в СПГ-проекте может стать китайская корпорация. В частности, как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, в настоящее время совместные переговоры с англо-голландской корпорацией ведет CNOOC, CNPC и Sinopec. Переговоры включают возможную продажу доли одной из китайских компаний, двум или консорциуму всех трех.

А вот японские Mitsui и Mitsubishi продолжат свое участие в проекте. “Позиция Японии в отношении своих интересов на Сахалине сильно отличается от подхода Европы и США”, – приводит японский журнал Nikkei своего источника. Согласно оказавшимся в распоряжении журнала документам, выход японских корпораций из проекта “Сахалин-2” принес бы выгоду России и Китаю.

 

источник: https://teknoblog.ru/2022/05/05/117146

Добавить комментарий