SOCAR намерена построить Центр по ликвидации нефтяных разливов на Каспии

Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) планирует построить Центр по ликвидации нефтяных разливов на Каспии.

Об этом сообщил глава Управления экологии SOCAR Азер Алиев в ходе пятой практической конференции в Баку «Oil Spill Control Caspian: Разливы нефти на море и на суше».

«Уже определены места размещения трех экостанций, завершен процесс выделения земель. В настоящее время ведутся работы по проектированию», — отметил А.Алиев.

По его словам, одна станция будет расположена в Гарадагском районе на территории НГДУ имени Н.Нариманова на площади 1,5 гектара.

Вторая станция на площади 2 гектара — на острове Чилов НГДУ «28 Мая», а третья площадью 0,76 гектара — на территории нефтяного терминала в Дюбенди.

«В 2018 году мы планируем приступить к активной фазе реализации этого проекта. При строительстве подобного Центра будет использован передовой международный опыт, для чего будет привлечен международный консультант. Также предполагается тесное сотрудничество с МЧС и Минэкологии и природных ресурсов Азербайджана, ОАО «Азеркосмос» и ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство»», — отметил А.Алиев.

 

источник: 1news.az  автор: Лада Евграшина, Г.Р.

Добавить комментарий