Оборудование для СПГ и нефтепереработки отказался поставлять Евросоюз в Россию

Теперь под вопросом находится реализация уже строящихся проектов НОВАТЭКа и «Газпрома»

Прямые и масштабные санкции против российской газовой отрасли впервые ввел Евросоюз, запретив поставку оборудования для производства СПГ. Это решение, пишет «Коммерсант», ставит крест на планах России стать одним из крупнейших в мире производителей СПГ, поскольку ключевое оборудование для крупнотоннажного сжижения производится только в «недружественных» странах. Под вопросом находится реализация уже строящихся проектов НОВАТЭКа «Арктик СПГ 2» и «Газпрома» «Балтийский СПГ», поскольку запрет распространяется и на заключенные и оплаченные контракты, уточняет газета.

Пятый пакет санкций, опубликованный 8 апреля, включает запрет на продажу, поставку, передачу или экспорт в Россию прямо или косвенно товаров и технологий, независимо от того, происходят такие товары или технологии из ЕС или нет. При этом поставки по контрактам, заключенным до 26 февраля, нужно завершить не позднее 27 мая.

В список попали установки для сепарации углеводородов при производстве СПГ, криогенные теплообменники и насосы. Также в нем присутствует широкая формулировка «технологические установки для охлаждения и сжижения газа в СПГ-процессе».

Судя по таможенным кодам, приведенным в документе, в эту формулировку не попадают газовые турбины и компрессоры, уточняет «Коммерсант».

Сейчас в России в стадии активного строительства два СПГ-завода: проект «Газпрома» в Усть-Луге на 13 млн тонн и «Арктик СПГ 2» НОВАТЭКа на 20 млн тонн.

В НОВАТЭКе и «Газпроме» на запрос газеты не ответили, в «Русхимальянсе» от комментариев отказались.

источник: https://oilcapital.ru/news/markets/11-04-2022/oborudovanie-dlya-spg-i-neftepererabotki-otkazalsya-postavlyat-evrosoyuz-v-rossiyu

Добавить комментарий