Во Вьетнаме арестован бывший руководитель национальной нефтегазовой корпорации

Бывший генеральный директор вьетнамской национальной нефтегазовой корпорации «ПетроВьетнам» Фунг Динь Тхык обвинен в злоупотреблениях, нанесших государству значительный материальный ущерб.

В отношении 63-летнего экс-главы «ПетроВьетнама» возбуждено уголовное дело, он помещен под домашний арест.

Фунг Динь Тхык, в частности, подозревается в совершении серьезных нарушений финансовой дисциплины и хищении имущества компании «ПетроВьетнам констракшн» — дочерней структуры госкорпорации.

Он занимал пост генерального директора «ПетроВьетнама» с 2009 по 2011 год, после чего с 2011 по 2014 год был председателем правления госкорпорации.

За минувший год он стал уже четвертым по счету бывшим высшим руководителем «ПетроВьетнама», в отношении которого было возбуждено уголовное дело по итогам выявленных многочисленных нарушений в работе нефтегазовой монополии за последние несколько лет.

В начале этого месяца МОБ арестовал 57-летнего заместителя главы комиссии Центрального комитета (ЦК) правящей Компартии Вьетнама (КПВ) по экономическим вопросам Динь Ла Тханга.

Он подозревается в совершении серьезных ошибок и просчетов, допущенных в период работы на посту председателя правления «ПетроВьетнама» с 2006 по 2011 год. Речь идет о санкционировании им заведомо рискованных вложений средств госкорпорации в один из коммерческих банков, который затем потерпел крах, и государству был нанесен значительный ущерб.

До недавнего времени Динь Ла Тханг был членом Политбюро ЦК КПВ и возглавлял парторганизацию южного города Хошимина — главного экономического центра Вьетнама, дающего около 25% ВВП страны.

По итогам прошедшего в мае партийного пленума он был выведен из состава Политбюро ЦК КПВ и отстранен от руководства хошиминским горкомом в связи с расследованием уголовного дела о финансовых злоупотреблениях в госкорпорации «ПетроВьетнам», передает ТАСС.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий