«Узбекнефтегаз» вышел из числа учредителей Jizzakh Petroleum

Компания «Узбекнефтегаз» совершила сделку по отчуждению 49% доли в Jizzakh Petroleum и передал ее кипрскому офшору Belvor Holding Limited. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на Едином портале корпоративной информации Узбекистана.

«Компания «Узбекнефтегаз» полностью вышла из числа учредителей Jizzakh Petroleum», — информирует портал. В связи с этим, изменилось юридическое название и статус компании Jizzakh Petroleum. Теперь это иностранная компания Sanoat Energetika Guruhi («Промышленная энергетическая группа»).

Совместное предприятие Jizzakh Petroleum было создано в июне 2017 года АО «Узбекнефтегаз» и Gas Project Development Central Asia (дочерняя структура Gazprom International). Согласно проекту, доли участников в уставном фонде были перераспределены с уменьшением доли «Узбекнефтегаза» с 60% до 30% и увеличением доли иностранных учредителей с 40% до 70%.

В июне 2020 года в состав учредителей входили Belvor Holding Limited из Кипра (68%), «Узбекнефтегаз» (30%) и Gas Project Development Central Asia (2%). На начало февраля 2021 года доли между «Узбекнефтегазом» и Belvor Holding Limited были распределены по 49%.

Jizzakh Petroleum летом прошлого года получила в доверительное управление Ферганский нефтеперерабатывающий завод, хотя изначально долю в предприятии правительство планировало продать индонезийской PT Trans Asia Resources. В том же месяце сообщалось, что на Ферганском НПЗ проведут модернизацию за 300 млн долларов. Jizzakh Petroleum планировал запустить на нем с середины 2023 года производство бензина АИ-92 и дизельного топлива «Евро-5».

Как сообщается на сайте Jizzakh Petroleum, компания — одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в Узбекистане. На ее долю приходится около 80% добычи нефти и около 22% доказанных запасов нефти на 105 месторождениях.

 

источник: Информационное агентство России ТАСС

Добавить комментарий