Путин рассказал о новой гонке вооружений с США, газовых войнах в Европе и нефти по $100

Российская энергетическая неделя — это такая главная тусовка сырьевиков, где эксперты всласть могут пообсуждать рынки нефти, газа и электричества. В этом году почти все разговоры о так называемом энергетическом переходе — это перестройка мировой экономики на зеленые технологии для снижения углеродных выбросов. Примерно то, чего Грета Тунберг добивается от политиков с трибуны ООН.

Ожидаемо, самым популярным событием первого дня РЭН стало выступление Владимира Путина. Топ-менеджеры иностранных нефтяных гигантов, министры, губернаторы начали стягиваться в пленарный зал еще за пару часов до прихода президента.

Между олигархами и топовыми чиновниками скромно расселись в джинсах сотрудники федеральной охраны. Их легко было опознать по красным капроновым упаковкам с «пожарными самоспасателями» (такие персональные кислородные маски).

— На случай возгорания, — ответил один из силовиков на мой немой вопрос.

В принципе, логично. Манеж, где проходит РЭН, один раз уже горел. Крыша тут хоть и отреставрированная, но деревянная. Поэтому бдительность лишней не будет.

ПОЧЕМУ В ЕВРОПЕ ГАЗ ПОДОРОЖАЛ

Начал Путин с «прописных истин». Президент добавил, что для собравшихся профессионалов его слова «покажутся очевидными», но повторить их необходимо.

— В последнее время разные ответственные лица подменяют анализ ситуации пустыми политическими лозунгами. За последние десять лет доля возобновляемых источников энергии в европейском энергобалансе резко выросла. Вроде как и слава богу. Однако главной отличительной чертой этого сектора является непостоянство выработки электроэнергии. Если случаются серьёзные провалы генерации, то резервов попросту не хватает. Именно это и произошло в нынешнем году, — вкратце объяснил Путин, почему цены на газ в ЕС сошли с ума.

Президент, выступая на РЭН, не поленился несколько раз повторить одну и ту же мысль: Россия готова продавать столько газа, сколько попросят покупатели. Только в этом году мы поставили его ЕС на 15% больше, чем планировалось. И дорожающее отопление в Европе не имеет к нам отношение.

— Рост цен на газ в Европе стал следствием дефицита электроэнергии, а не наоборот. И не нужно, что называется, перекладывать с больной головы на здоровую, как пытаются делать некоторые наши партнёры, — попросил Путин.

источник: https://www.kp.ru/daily/28343/4489127/

Добавить комментарий