Нефть может пробить отметку $80 за баррель до конца года — BCS GM

Нефтяные котировки могут пробить уровень $80 за баррель этой осенью, полагают аналитики BCS Global Markets (BCS GM).

«Цены на нефть пытаются вырваться из диапазона $67,5-75 за баррель, что вполне обоснованно. Мы считаем, что шансы на рост котировок до уровня $80 за баррель (или даже больше) до конца этого года выше, чем вероятность их снижения. Причины для оптимизма включают восстановление запасов нефти в странах ОЭСР к докризисному уровню, несколько недель сокращения добычи в США из-за урагана Ида, прогноз мощного скачка спроса в октябре (МЭА) и значительного дальнейшего роста в 2022 года (ОПЕК). Нефтяной рынок и так находится в дефиците, т.е. для удовлетворения растущего спроса необходимо увеличение добычи как ОПЕК+, так и сланцевых производителей в США», — говорится в обзоре.

Как пишут аналитики, для долгосрочных прогнозов они рекомендуют использовать уровень не ниже $50 за баррель на «медвежьих» рынках и не выше $70 за баррель на «бычьих» рынках. «Акции российских нефтяных компаний совсем недавно достигли уровня, который соответствует цене $50 за баррель (в реальном выражении), наш долгосрочный прогноз с июня 2020 года. Тем не менее мы считаем, что этот уровень может оказаться слишком консервативным теперь, когда нефтяные котировки уже давно поднялись с минимумов кризиса середины прошлого года. Таким образом, мы рекомендуем инвесторам использовать долгосрочный прогноз $60 за баррель (в реальном выражении)», — отмечают они.

По мнению экспертов, рентабельность по EBITDA добычи российских компаний остается высокой, а в нефтепереработке — «полностью оправилась от последствий пандемии COVID-19».

«Наша модель SROM (Simplified Russian Oil Model, «Упрощенная модель российского нефтяного сектора») показывает, что рентабельность по EBITDA добычи достигла потолка диапазона, который держался с 2015 года. Следовательно, дальнейший устойчивый рост прибыли от добычи зависит от увеличения объемов за счет смягчения ограничений ОПЕК+. Маржа нефтепереработки, наконец, также нормализуется с пандемических минимумов. Мы ожидаем увеличения общей рентабельности EBITDA для средней российской интегрированной нефтяной компании на 5% в третьем квартале 2021 года», — говорится в материалах инвестбанка.

«Упрощенная модель российского нефтяного сектора» — инструмент, используемый аналитиками BCS GM для оценки EBITDA разведки, добычи и нефтепереработки стандартной российской интегрированной нефтяной компании, исходя из изменений мировых цен на нефть и нефтепродукты, валютных курсов, налогов и пошлин, внутренних цен на нефтепродукты и т.д.

 

Нефть может пробить отметку $80 за баррель до конца года — BCS GM (nangs.org)

Добавить комментарий