BASF и LetterOne Фридмана договорились объединить нефтегазовые активы

BASF и инвестиционная компания Михаила Фридмана и его партнеров LetterOne подписали протокол о намерении, предусматривающий слияние их нефтегазовых «дочек» Wintershall и DEA.

Об этом сообщил немецкий концерн BASF.

На первоначальном этапе 67% акций Wintershall DEA будут принадлежать BASF, 33% — LetterOne. В среднесрочной перспективе планируется IPO объединенной компании.

«Слиянием двух немецких предприятий материнские компании хотят заложить основу для дальнейшего рентабельного роста, оптимизации портфеля объединенного бизнеса и использования синергетических эффектов. У компании Wintershall DEA будет значительный потенциал роста, и она станет одной из крупнейших независимых компаний Европы в области геологоразведки и добычи. В среднесрочной перспективе BASF и LetterOne планируют вывести Wintershall DEA на биржу путем первичного публичного размещения акций», — сказано в сообщении BASF.

В ближайшие месяцы BASF и LetterOne проведут due diligence и согласуют окончательные договоренности. Закрытие сделки намечено на вторую половину 2018 года при условии получения всех необходимых ведомственных разрешений. До закрытия сделки Wintershall и DEA продолжат работать как независимые компании, передает Интерфакс.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий