«Газпром нефть» отказывается от долларов при взаиморасчетах с Китаем за заправку самолетов

В компании сообщили, что расчеты будут производиться в рублях и юанях

«Газпром нефть» начнет с сентября переводить взаиморасчеты за заправку самолетов, летящих в или из Китая, из долларов в рубли или юани, в зависимости от местонахождения воздушного судна. Об этом сообщил журналистам в кулуарах Восточного экономического форума глава компании Александр Дюков.

«С сентября начинаем, до конца года можем перевести фактически все расчеты по авиатопливу в Китае в юани», — отметил Дюков. Он добавил, что взаиморасчеты за заправку китайских авиакомпаний в российских аэропортах планируется перевести в рубли.

Соответствующие договоренности достигнуты с партнером «Газпром нефти» — национальным авиатопливным оператором Китая.

Для российско-китайского авиатопливного бизнеса это первый случай перевода платежей на национальные валюты. По словам Дюкова, тестовые взаиморасчеты в национальных валютах показали дополнительный экономический эффект.

В целом, «Газпром нефть» совместно с китайским партнером планирует в период до 2025 года удвоить объем совокупных заправок воздушных судов в аэропортах России и Китая — до 250 тыс. тонн, добавил Дюков. Сегодня «Газпром нефть» представлена в 34 аэропортах Китая. Объем авиазаправок «Газпром нефти» в этой стране за I полугодие 2021 года вырос до 56,5 тыс. тонн, что на 12 % превышает объемы за аналогичный период 2020 года и на 29 % превышает показатели «доковидного» 2019 года.

О форуме

VI Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 2-4 сентября в гибридном формате, главная тема деловой программы — «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире». Помимо основных мероприятий состоится Молодежный ВЭФ и форум «ВЭФ Юниор», а также выставка «Улица Дальнего Востока». Организатором форума выступает Фонд Росконгресс.

ТАСС — генеральный информационный партнер и официальное фотохост-агентство мероприятия.

 

источник: «Газпром нефть» отказывается от долларов при взаиморасчетах с Китаем за заправку самолетов — Экономика и бизнес — ТАСС (tass.ru)

Добавить комментарий