Второй танкер типа «Афрамакс» спустили на воду на судоверфи «Звезда»

Танкеры этой серии предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов в неограниченном районе плавания

Второй российский нефтеналивной танкер класса «Афрамакс» спущен на воду на дальневосточном судостроительном комплексе «Звезда», говорится в сообщении «Роснефти».

«Со стапеля судостроительного комплекса «Звезда» спущен на воду российский «зеленый» танкер типа «Афрамакс». Это второе судно серии из 12 крупнотоннажных танкеров дедвейтом 114 тысяч тонн», — отмечается в сообщении. Танкер был отбуксирован к достроечной набережной, где будет организован швартовный этап испытаний: работы по проверке систем и оборудования судна для дальнейшей подготовки к ходовым испытаниям и передаче заказчику.

Танкеры этой серии предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов в неограниченном районе плавания. Ранее такие суда в России не строились. Суда называют «зелеными» — их главная и вспомогательная энергетические установки могут работать как на традиционном, так и на экологически чистом топливе — сжиженном природном газе.

Длина танкера — 250 м, ширина — 44 м, дедвейт — 114 тыс. тонн, скорость — 14,6 узлов, ледовый класс — ICE-1А.

В портфеле ССК «Звезда» 12 танкеров типа «Афрамакс», 10 из них — по заказу АО «Роснефтефлот» (профильное дочернее общество НК «Роснефть»). В настоящий момент в цехах и на стапеле предприятия ведется изготовление и сборка шести танкеров типа «Афрамакс».

 

источник: Второй танкер типа «Афрамакс» спустили на воду на судоверфи «Звезда» — Экономика и бизнес — ТАСС (tass.ru)

Добавить комментарий