Акции Tesla рухнули на фоне новостей о проверке безопасности её автопилота

Стоимость акций компании Tesla в понедельник упала почти на 5 % после сообщения американского регулятора о проведении расследования в отношении работы автопилота в электромобилях этого производителя, сообщает информационное агентство Business Insider. На открытии торгов в понедельник, 16 августа, ценные бумаги автопроизводителя подешевели на 4,31 %, затем падение усилилось до 4,96 % процента — до 681,70 доллара за акцию на момент написания данного текста.

Ранее в понедельник Национальное управление безопасности движения на дорогах США (NHTSA) сообщило, что начало официальную проверку безопасности системы автопилота Tesla около 765 тыс. электромобилей Tesla Model Y, X, S и 3 выпущенных в период с 2014 по 2021 годы.

По данным NHTSA, с января 2018 года Управление по расследованию дефектов (ODI) выявило 11 аварий, в которых автомобили Tesla различных конфигураций въехали в места работы экстренных и дорожных служб, и впоследствии столкнулись с одним или несколькими автомобилями, задействованными в этих работах.

«Большинство этих инцидентов произошли в тёмное время суток, на участках с установленными средствами, указывающими на проведение работ, такими как габаритные огни специализированных транспортных средств, сигнальные огни, фальшфейеры, временные дорожные знаки и дорожные конусы», — указывается на сайте NHTSA.

В ходе расследования инцидентов было установлено, что автомобили Tesla перед аварией двигались с включённым автопилотом или функцией круиз-контроля. По данным информационного агентства Associated Press, с июня 2016 года NHTSA провела расследование в отношении 31 аварий с участием автомобилей, оснащённых частично автоматизированной системой управления. Участником 25 из этих аварий были автомобили Tesla с функцией автопилота, указывает агентство. В 10 случаях аварии завершились смертельным исходом.

 

источник: https://3dnews.ru/1046825

Добавить комментарий