Китай обнаружил крупнейшие в стране запасы сланцевой нефти

Китайский нефтегигант CNPC сообщил об обнаружении крупнейших в КНР запасов сланцевой нефти объемом миллиард тонн.
Новые нефтеносные поля разведаны на месторождении Ордос в провинции Ганьсу КНР.
Китай приступил к масштабной разведке и добыче сланцевой нефти в уезде Цинчэн провинции Ганьсу в 2019 году. По мнению аналитиков, это позволит остановить рост зависимости КНР от импорта «черного золота». На сегодня Китай за счет импорта обеспечивает порядка 70% национального потребления нефти.

Сланцевая нефть — это тип нефти, обнаруженной в осадочных породах, которая требует фракционной добычи. Более тяжелую воскообразную нефть добыть сложнее и дороже, чем традиционную. Среди крупнейших мировых держателей технически извлекаемых ресурсов сланцевой нефти — США, Россия и Китай.

Ранее, 17 июня, вице-президент информагентства Argus Джеймс Гудер в ходе онлайн-конференции «Argus Рынок нефти 2021: Глобальные рынки и СНГ» заявил, что потенциальным соперником российского сорта экспортной нефти Urals в обозримом будущем может стать новая норвежская нефть Johan Sverdrup, добываемая на одноименном месторождении в Северном море. Месторождение Johan Sverdrup открыли в 2010 году. Спустя девять лет его начала разрабатывать государственная компания Equinor.

 

источник: https://www.warandpeace.ru/ru/news/view/157691/

Добавить комментарий