В США перекрыта крупнейшая сеть нефтепроводов из-за кибератаки

Кибератака на компанию Colonial Pipeline привела к закрытию крупнейшей в США трубопроводной системы для нефтепродуктов. Об этом сообщает агентство Reuters.

8 мая стало известно о кибератаке на компьютерные системы Colonial Pipeline. Вследствие этого инцидента компания была вынуждена остановить работу всей трубопроводной сети.

«Colonial Pipeline предпринимает шаги для выяснения обстоятельств происшествия и решения этой проблемы. Главной нашей задачей является безопасное и эффективное восстановление предоставления услуг и возвращение к нормальной работе», — прокомментировали в компании.

Colonial Pipeline является крупнейшим в США оператором трубопроводов. Через контролируемую этой компанией трубопроводную сеть общей длиной 8850 км ежедневно транспортируется более 2,5 млн баррелей бензина и других видов топлива.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 8 мая стало известно, что кибератака на Colonial Pipeline быть произведена с использованием вируса-вымогателя. Вирусы этого типа шифруют данные в компьютерной сети, после чего хакеры требуют выкуп для восстановления доступа к этой информации.


История вопроса
Преступления в сфере информационных технологий включают в себя такие виды, как несанкционированный доступ к информации и банковским счетам, распространение вредоносных вирусов, спама и противоправной информации, а также вмешательство через сети в работу систем, управляемых при помощи компьютерных технологий.
С распространением информационных технологий и увеличением количества процессов, управляемых с помощью компьютеров, подключённых к сетям, масштаб и опасность киберпреступности во всём мире возрастает. В 2010 году Генеральная Ассамблея ООН назвала киберпреступность одной из главных проблем.
Кибербезопасность подразумевает технические, организационные и юридические меры по борьбе с киберпреступностью. Разрабатываются программные средства для противодействия киберпреступности, крупные компании имеют в своей структуре подразделения по кибербезопасности.
Законодательством многих стран, в том числе Российской Федерации, установлена как административная, так и уголовная ответственность за правонарушения в сфере информационных технологий. В некоторых случаях киберпреступления могут подпадать под категорию преступлений против общественной безопасности и общественного порядка, в некоторых случаях – наказываются специальными нормами права.
Для киберпреступности характерна ситуация, когда преступник и жертва преступления находятся в разных странах, что делает необходимой международную координацию борьбы с преступлениями такого рода. В частности, 23 ноября 2001 года в Будапеште была принята Конвенция Совета Европы ETS № 185 о преступности в сфере компьютерной информации. Из-за несогласия с положением о трансграничном доступе к компьютерным системам в настоящее время подпись России под Конвенцией отозвана.

источник: https://regnum.ru/news/accidents/3263957.html

Добавить комментарий