Brent будет торговаться около $65 за баррель

Нефтяной рынок стабилизируется в преддверии насыщенной недели. В пятницу в первой половине дня нефть Brent торговалась около $65,5/барр. Инвесторы анализировали оптимистичные предварительные индексы IHS Markit PMI для еврозоны за апрель. Сводный индекс вырос до максимума за девять месяцев (53,7 против 53,2 в марте). Производственный индекс PMI достиг рекордно высокого уровня — 63,3 пункта по сравнению с 62,5 в марте, а индекс PMI для сферы услуг превысил 50 пунктов и достиг восьмимесячного максимума 50,3 (в марте его значение составило 49,6 пункта).

Эти данные стали сюрпризом, т. к. в отчетный период в Европе ужесточались ограничения в связи с коронавирусом. Аналогичная статистика, вышедшая в США, также была оптимистичной. Экономики США и Великобритании, где смягчены карантинные меры, восстанавливаются намного быстрее, чем экономики еврозоны и Японии. В США индексы PMI достигли в апреле новых рекордов: сводный индикатор составил 62,2 пункта (в марте — 59,7), производственный — 60,6 пункта (в марте — 59,1), индекс для сферы услуг — 63,1 (в марте — 60,4). В ходе торгов на Уолл-стрит котировки Brent достигли максимума $66,3/барр. на фоне роста на рынке акций, т. к. инвесторы отреагировали на сильные данные, а опасения о том, что в США будут повышены налоги, отошли на второй план. Фиксация по фьючерсам Brent на ближайший месяц поставки прошла на уровне $66,11/барр., на $0,71/барр. выше, чем днем ранее.

Сегодня с утра котировки Brent  снижаются к отметке $65,5/барр. Участников рынка продолжает беспокоить эпидемическая ситуация в Индии, где по-прежнему регистрируется более 300 тыс. инфицированных в сутки и новые глобальные максимумы по этому показателю. Сегодня, в частности, появилась информация о том, что число заболевших в этой стране за последние 24 часа достигло 352 991. Отметим также, что в Индии появились первые признаки проблем у местных нефтепереработчиков, некоторые из которых уже сокращают объемы производства. При этом Indian Oil Corporation до сих пор не провела долгожданного тендера на закупку западноафриканской нефти. В понедельник нефтяной рынок ждет графика отгрузки Юралз на май, данных по заказам на товары длительного пользования в США и заседания технического комитета ОПЕК+ (министерский комитет проведет совещание в среду). На наш взгляд, отскок цен на нефть завершился у отметки $66,6/барр. и сейчас рынок возвращается к минимуму $64,6/барр., достигнутому 22 апреля, но до этого ему предстоит пробить поддержку на уровне $65,5/барр. Если котировки все же пойдут вверх и пробьют сопротивление на $66,5/барр (хотя это маловероятно), они могут нацелиться на диапазон $67,1-67,6/барр.

На текущей неделе, помимо заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (его решение, скорее всего, не изменит планов группы, которая планирует постепенно увеличить добычу примерно на 2 млн барр./сут в период с мая по июль). Во вторник и среду выйдет еженедельная статистика по запасам углеводородов в хранилищах США, в четверг — первая оценка американского ВВП за 1К21, в пятницу — ежемесячный отчет Управления энергетической информации США (EIA) по рынку нефти. Кроме того, в течение недели квартальную отчетность представят крупнейшие нефтяные компании: Royal Dutch Shell, Exxon Mobil и BP. Мы полагаем, что Brent, скорее всего, будет торговаться около $65/барр. На настрой рынка с одной стороны будет влиять рост оптимизма в США и Европе, а с другой стороны — опасения относительно ситуации в Индии и планы ОПЕК+ нарастить добычу. Несмотря на то что в мае на рынок начнет поступать дополнительное предложение нефти от ОПЕК+, на рынке фьючерсов Brent сохраняется уверенная бэквордация, что указывает на перспективы роста цен.

Золото подешевело на фоне позитивной макростатистики из США. В пятницу рынок золота пытался отыграть понесенные ранее потери, и в определенный момент торги проходили около $1 790 за унцию. Однако к концу дня котировки отступили до $1 775 за унцию на фоне повышения доходности 10-летних американских гособлигаций до 1,55% и публикации в целом оптимистичной макростатистики в США. Поддержку ценам на желтый металл оказал рост пары EUR/USD почти до отметки 1,21. В пятницу в США вышли данные, согласно которым продажи новых домов в марте выросли на 20,7% после снижения на 16,2% в феврале. Кроме того, предварительный апрельский индекс IHS Markit PMI для производственного сектора США вырос до 60,6 пункта, самого высокого уровня с 2007, когда началась публикация этих данных (в марте его значение составило 59,1). Экономическое стимулирование, смягчение антивирусных ограничений и активная вакцинация (более 50% взрослых американцев сделали как минимум одну прививку) помогли американской экономике успешно начать второй квартал, что усиливает давление на рынок золота.

Сегодня в ходе азиатской сессии золото подорожало до $1 780 за унцию. Повышению привлекательности золота как защитного актива способствует ухудшение ситуации с коронавирусом в Индии и Японии. Инвесторы ждут данных из США по заказам на товары длительного пользования за март. Важными событиями на этой неделе будут решение ФРС США и последующая пресс-конференция ее председателя Джерома Пауэлла, выступление президента ЕЦБ Кристин Лагард и мартовская статистика по оптовым запасам в США (все эти события ожидаются в среду), данные по ВВП США и еврозоны за 1К21 (соответственно в четверг и пятницу). Кроме того, на этой неделе выйдут индексы уверенности потребителей для США и еврозоны за апрель, а также статистика по личным доходам и расходам американцев за март (включая дефлятор расходов на личное потребление), данные по незавершенным сделкам на рынке жилья в марте и еженедельный отчет по заявкам на пособие по безработице в США. Мы полагаем, что сегодня торги на рынке золота будут проходить в узком диапазоне $1 755-1 785 за унцию.

Цветные металлы и платиноиды дорожают на фоне завершения саммита по климату и ослабления доллара США. В пятницу торги на LME закрылись ростом котировок: медь подорожала на 1,6% до $9 552/т, никель — на 2,1% до $16 395/т, цинк — на 1% до $2 852/т. Цены на фьючерсы алюминия и олова остались вблизи уровней предыдущей сессии: соответственно $2 365/т и $26 780/т. Унция палладия подорожала на 2,1% до $1 232, платины — на 0,6% до $2 860.

Курс американского доллара по отношению к мировым валютам продолжает снижаться на фоне высокой инфляции в США, ожидаемого сохранения масштабов монетарного стимулирования ФРС и подготовки масштабной инфраструктурной программы в стране объемом $2,25 трлн. Тренд ослабления доллара продолжается с начала апреля и создает условия для роста котировок сырьевых товаров.

На международном саммите по климату, организованном США, многие страны взяли на себя более жесткие климатические обязательства. Это позволяет ожидать более быстрого распространения солнечных панелей, ветряных турбин и электромобилей, а также повышенного спроса на металлы, необходимые для возобновляемой энергетики — кобальт, медь, никель и др.

Цена меди достигла максимального значения ввиду усиления опасений относительно стабильности поставок меди на фоне повышения спроса. Профсоюз портовых рабочих Чили (эта страна обеспечивает 40% мировой добычи медного сырья) объявил забастовку из-за споров о пенсионном законодательстве. Начало забастовки запланировано на сегодня. Пока неясно, какое количество портовых рабочих присоединится к забастовке, но даже частичная остановка отгрузки медного сырья и меди из Чили окажет серьезное влияние на цены на этот металл. Весьма вероятно, что котировки меди продолжат расти из-за обеспокоенности насчет стабильности поставок.

Котировки платины и палладия, используемых в производстве каталитических нейтрализаторов для ограничения выбросов автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, также получили поддержку после климатического саммита.

По итогам прошедшей недели снизились биржевые запасы основных цветных металлов, кроме никеля: запасы алюминия уменьшились на 1,4%, меди — на 2%, цинка — на 2,4%. Запасы никеля на крупнейших биржах выросли на 0,5%.

 

источник: https://www.finam.ru/analysis/marketnews/brent-budet-torgovatsya-okolo-65-za-barrel-20210426-14450/

Добавить комментарий