На Сахалине пробурили самую протяженную в мире скважину

ПАО «НК «Роснефть» в составе Консорциума «Сахалин-1» успешно завершила бурение с платформы «Орлан» на месторождении Чайво в Охотском море самой протяженной скважины в мире.

Длина скважины с горизонтальным окончанием составляет 15 тыс. м, что является мировым рекордом. Скважина относится к категории сверхсложных, индекс сложности по DDI (Directional drilling index) составляет 8 пунктов, отход от вертикали составляет 14 тыс. 129 м, сообщается на сайте Роснефти. С начала реализации программы буровых работ в 2003 г. в рамках проекта «Сахалин-1» было установлено несколько мировых рекордов по бурению скважин с большим отходом от вертикали.

С учетом новой рекордно глубокой скважины Консорциум «Сахалин-1» пробурил девять из 10 самых протяженных в мире скважин. Скорость проходки скважин с большим отходом от вертикали на проекте «Сахалин-1» — одна из наиболее высоких в мире благодаря современным и эффективным технологиям, таким как Fast Drill.

Данная технология сочетает высококачественное моделирование физических параметров бурения со структурированным подходом к проектированию скважин.

Бурение скважин с большим отходом позволяет сокращать затраты на строительство дополнительных морских сооружений, трубопроводов и прочих элементов промысловой инфраструктуры, а также снижает воздействие на окружающую среду благодаря сокращению площади участков ведения буровых и добычных работ.

С 2013 года на проекте было установлено пять рекордов по бурению скважин с самой большой в мире глубиной по стволу.

В апреле 2015 года была пробурена эксплуатационная скважина О-14, длина которой составила 13 тыс. 500 метров, в апреле 2014 года была пробурена и закончена скважина Z-40 длиной 13 тыс. метров, в апреле и июне 2013 года пробурены скважины Z-43 и Z-42 длиной 12 тыс. 450 и 12 тыс. 700 метров соответственно.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий