В США появится новый сланцевый гигант

В США скоро произойдет одно из крупнейших слияний сланцевых компаний. В результате объединения Devon Energy и WPX Energy Inc. появится настоящий сланцевый гигант с капитализацией около 12 млрд долларов.

Акционеры WPX получат 0,5165 обыкновенных акций Devon за каждую принадлежащую им обыкновенную акцию WPX, отмечается в пресс-релизе Devon. По завершении слияние акционеры Devon будут владеть примерно 57% объединенной компании, а акционеры WPX — примерно 43%.

Закрытие сделки ожидается в I квартале 2021 года. “В результате будет создан один из крупнейших производителей нетрадиционной нефти в США с добычей 277 тыс баррелей в день”, — говорится в сообщении.

Нефтедобывающая компания Devon Energy входит в расчет индекса S&P 500, работает в нескольких из самых успешных нефтегазовых бассейнах США. Компания WPX работает с месторождениями в бассейнах Permian и Williston. Добыча WPX примерно на 80% состоит из нефти и жидких углеводородов и на 20% — из природного газа.

Сланцевики США не рвутся к слияниям и поглощениям

А между тем многие эксперты индустрии предупреждают, что волны слияний и поглощений во время нынешнего кризиса ждать не стоит. Когда ранее в этом году Chevron приобрела Noble Energy, пошли разговоры о том, что это может стать началом волны слияний и поглощений, для которых нефтяная отрасль созрела.

Активы были дешевыми, многие их владельцы испытывали трудности. И если бы у кого-нибудь были деньги, он смог бы расширить свою базу активов по выгодной цене. Только вот денег ни у кого нет.

Аналитики Reuters Джессика Резник-Олт, Дмитрий Жданников и Дэвид Гаффен назвали это наследием сланцевой революции. Сланцевые компании росли слишком быстро и не приносили прибыли. И после того, как инвесторы прогорели не один и не два раза, мало кто из них захочет рисковать снова.

Кризис цен на нефть 2014 года действительно вызвал волну консолидации. Одни компании потерпели крах, другие были куплены более крупными, цены восстановились, и рост производства вернулся в норму. Однако инвесторы стали настаивать на доходности, а не на росте. И когда в этом году разразился “коронавирусный” кризис, потенциальные покупатели отвернулись от аутсайдеров.

 

источник: teknoblog.ru

 

 

Добавить комментарий