Южная Корея сократила импорт сырой нефти из Ирана в январе почти наполовину

Импорт сырой нефти Южной Кореей из Ирана в январе сократился почти наполовину по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает государственная корпорация Korea National Oil Corp (KNOC).

Уточняется, что Южная Корея сократила импорт сырой нефти из Ирана на 47,3% в январе по сравнению с предыдущим годом, в то время как общий импорт сырой нефти Южной Кореей вырос на 6,6% в годовом исчислении до 99,8 млн баррелей в январе, согласно этим данным.

Снижение экспорта нефти из Ирана в Южную Корею произошло после того, как в прошлом месяце произошел инцидент с танкером у берегов Китая, напоминает «Иран.ру».

Иранский танкер «Санчи», который перевозил 136 тыс. тонн газового конденсата в Южную Корею, столкнулся с китайским грузовым судном. «Санчи» потонул после того, как он почти неделю горел у восточного побережья Китая. Трагедия унесла жизни 32 членов экипажа — 30 иранцев и двух бангладешцев.

Груз конденсата должен был быть доставлен нефтехимической компании Hanwha Total Petrochemical в Южной Корее.

Южная Корея, пятый по величине в мире импортер сырой нефти. Она в основном покупает газовый конденсат — ультралегкую нефть из Ирана.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий