Нурсултан Назарбаев положительно оценил сотрудничество Казахстана и США в нефтегазовой отрасли

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с министром энергетики США Риком Перри в Вашингтоне дал положительную оценку сотрудничеству с США в нефтегазовой отрасли. Об этом сообщила пресс-служба президента Казахстана.

Во время встречи Нурсултан Назарбаев остановился на результатах, достигнутых в ходе переговоров с президентом США Дональдом Трампом. Он положительно отметил сотрудничество Казахстана и США в нефтегазовой отрасли и рассказал о реализации проектов на Тенгизском и Кашаганском месторождениях. Президент Казахстана акцентировал внимание на необходимости наращивания инвесторами мощностей по переработке продукции в Казахстане.

В пресс-службе уточнили, что Назарбаев рассказал о реализуемых в Казахстане проектах по развитию зеленой энергетики, а также проинформировал Перри об открытии Банка низкообогащенного урана.

В свою очередь министр энергетики США выразил признательность за встречу и назвал ключевые факторы, способствующие укреплению инвестиционного сотрудничества.- Стороны обменялись мнениями о дальнейшем развитии двусторонних отношений в нефтегазовой и энергетической сфере, передает ТАСС.

Президент Казахстана посещает США с официальным визитом, который начался 16 января и продлится по 18 января. В рамках этой поездки Назарбаев также посетит Нью-Йорк. На 18 января в штаб-квартире ООН намечены дебаты членов Совета Безопасности высокого уровня на тему «Нераспространение оружия массового уничтожения: меры доверия» под председательством лидера Казахстана.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий