Казахстан намерен использовать австралийский опыт в недропользовании

Мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана одобрил в первом чтении проект кодекса «О недрах и недропользовании».

Satellite image of Kazakhstan with the country’s flag covering it

Министр по инвестициям и развитию Казахстана Женис Касыбмек отметил, что проект документа предусматривает новый подход в регулировании недропользования.

Кодекс нацелен на внедрение австралийской модели предоставления права недропользования по принципу «первый пришел — первый получил», переход на международную систему подсчета запасов полезных ископаемых, разработку программы управления государственным фондом недр, регулирование разработки урана, метана угольных пластов, внедрение старательской добычи полезных ископаемых.

«Прозрачность и простота процедур предоставления права недропользования является эталоном инвестиционной привлекательности в мировом горнорудном секторе. Внедрение лучших подходов должно стать толчком для прорыва Казахстана на мировой рынок геологоразведки, привлечения современных технологий разведки и добычи, создания новых рабочих мест именно в отдаленных регионах», — сказал Касымбек, представляя законопроект депутатам.

По его словам, австралийский опыт в недропользовании получил распространение по всему миру, особенно в Канаде, Перу и Чили.

«Все эти страны обладают самым высоким рейтингом привлекательности инвестиций в недропользование», — цитирует министра ТАСС.

Проект кодекса также предусматривает упрощение порядка предоставления права недропользования в сфере твердых полезных ископаемых путем лицензирования, приоритетность экологической и промышленной безопасности при проведении операций по недропользованию, стимулирование инвестиций в сектор переработки твердых полезных ископаемых.

Подготовка законопроекта ко второму чтению продолжится в профильном комитете Мажилиса.

источник: angi.ru

Добавить комментарий