Туркменгаз:Туркмения могла бы поставлять газ в Восточную Европу через РФ

Туркмения могла бы поставлять газ в Восточную Европу и страны СНГ через Россию.

Об этом заявил на Международной конференции «Нефть и газ Туркменистана-2017» врио государственного министра Туркменистана – председателя госконцерна «Туркменгаз» Мырат Арчаев.

Рассказывая об экспортных трубопроводных системах, по которым туркменский природный газ, мог бы выходить на внешние рынки, Арчаев отметил, что Туркменистан располагает действующей системой магистральных газопроводов в северном направлении, по которой исторически шли поставки туркменского природного газа в Россию и другие страны СНГ.

«В случае достижения взаимоприемлемых договоренностей с покупателями и странами транзитерами, данный существующий газопровод САЦ потенциально может быть задействован для осуществления поставок природного газа из Туркменистана в страны СНГ и Восточной Европы», — цитирует главу туркменского газового ведомства «Прайм».

Туркмения по запасам природного газа входит в первую четверку стран мира наряду с Россией, Ираном и Катаром. На протяжении длительного времени главным покупателем туркменского газа был российский Газпром. Однако с 2016 года из-за разногласий по цене российский газовый гигант прекратил закупки природного газа в Туркмении.

 

источник: angi.ru

 

 

Добавить комментарий