Burisma установила контроль над еще одной украинской газодобывающей компанией

Burisma продолжает собирать активы. Холдинг вошел в состав учредителей компании Надрагазвыдобування.

Об этом стало известно 2 ноября 2017 г из данные Госреестра юридических лиц Минюста Украины.

Контроль над Надрагазвыдобування Burisma установила через 1 из своих структур — Первую украинскую газонефтяную компанию, которая вошла с состав учредителей Надрагазвыдобування в середине августа 2017 г.
Ранее компанией владела кипрская Miresentio Trading Ltd.
В связи со сменой владельца произошли изменения и в руководящем составе.
Главой Надрагазвыдобування был назначен А. Ткачук, который сменил на посту руководителя Д. Гурского, бывшего до 2010 г. замминистра окружающей среды Украины.

Надрагазвыдобування зарегистрирована во Львове.
Весной 2016 г компания получила спецразрешение на разработку Шевской площади (18,7 км2) в Днепропетровской области сроком на 20 лет.
В настоящее время компания проводит на разведывательное бурение на Шевской площади.

Репутация у Burisma сложилась не самая лучшая.
Холдинг контролируется Н. Злочевским, в 2010-2012 гг занимавшим должность министра экологии в правительстве Н. Азарова.
В начале 2015 г Н. Злочевский был объявлен в розыск по подозрению в незаконном обогащении.
Спустя 2 года уголовные дела в отношении Н. Злочевского и Burisma были закрыты.
Сообщалось, что для того чтобы замять эти дела Burisma Holdings возместила госбюджету Украины 180 млн грн.

Burisma Holdings владеет украинскими добывающими компаниями Эско-Пивнич, Пари, Первая украинская нефтегазовая компания и Алдеа.
Также Burisma имеет разрешения на разработку месторождений в Днепровско-Донецком, Карпатском и Азово-Кубанском бассейнах.
В целом холдинг владеет 20 лицензиями на добычу углеводородов на Украине.
99% добычи по активам Burisma приходится на природный газ, в 2016 г совокупный объем добычи составил 1,1 млрд м3, в плане на 2017 г — рост добычи на 64% до 1,8 млрд м3.

Рост добычи, в т.ч помогут обеспечить новые активы.
В мае 2017 г кипрская Brociti Investments Limited, входящая в группу Burisma, получила разрешение АМКУ на покупку более 50% компании Diloretio Holdings Ltd.
Diloretio Holdings владеет на Украине 3 нефтегазовыми компаниями — Системойлинжениринг, Нефтегазпромышленная геология и Технокомсервис.
Системойлинжиниринг ведет добычу газа на Водяновском месторождении в Харьковской области.
Нефтегазпромышленная геология имеет 2 спецразрешения на нефтегазовые участки недр в Полтавской области — Иорданско-Дейнековскую и Матешинско-Легейдивскую нефтегазоносные площади.
У Технокомсервиса также 2 лицензии на добычу углеводородов — на Степковской и Октябрьской площадях в Харьковской области.

Собирая мелкие нефтегазовые компании, Burisma Holdings может столкнуться с П. Фуксом, который также скупает слабые нефтегазовые активы на Украине.
П. Фукс приобретает компании у представителей политической элиты Украины времен президентства В. Януковича, не сумевших так же удачно встроиться в новую систему власти на Украине, как Н. Злочевский.
За последние 2 года П. Фукс приобрел весомые пакеты украинских газодобывающих компаний у бывшего главы Минэнергоугля Украины Э. Ставицкого и нардепа от Оппозиционного блока Ю. Бойко.
Так, была полностью выкуплена ДВ-нефтегазодобывающая компания, 67% в компании Голден Деррик, 51% в Девоне и 22,5% в Укрнефтебурении.
В целом структуры П. Фукса собрали достаточно внушительную базу лицензий как нефтегазовых, так и угольных.
Главным оппонентом П. Фукса на Украине считается команда министра внутренних дел Украины А. Авакова.
В свое время упорно боролся за контроль над Голден Дерриком и другими нефтегазовыми активами, но потом сфера его интересов сместилась в сторону урановых месторождений.

источник: neftegaz.ru

Добавить комментарий