Майкл Помпео допустил введение санкций и приостановку поставок нефти в Белоруссию

Госсекретарь США Майкл Помпео допускает введение санкций и приостановку поставок нефти Белоруссии в связи с событиями в этой стране. Об этом он заявил в интервью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», текст которого распространен пресс-службой Госдепартамента.

«Я уверен, что мы рассмотрим каждый из этих вопросов (о возможности введения санкций и приостановке поставок нефти — прим. ТАСС), необходимо отметить критерии. Что мы должны сделать не только в одностороннем, но и многостороннем плане, чтобы добиться хороших результатов для белорусских граждан, обернется ли это санкциями или решением по поставкам? Все это предстоит еще определить», — сказал он. По его словам, необходимо посмотреть, как будет развиваться ситуация в Белоруссии «в ближайшем будущем».

Помпео также отметил, что США намерены сотрудничать с ЕС в выработке реакции на события в Белоруссии. «Нам придется работать над этим», — сказал он, отвечая на вопрос о перспективах продолжения поставок нефти в Белоруссию и возвращения американского посла в Минск после более чем 10-летнего перерыва.

«Мы были невероятно обеспокоены выборами и глубоко разочарованы тем, что голосование не было свободным и справедливым. Мы наблюдали подобное поведение и раньше, сожалеем, что так оно и произошло, — цитирует ТАСС госсекретаря США. — Наблюдалось насилие и последствия того, как неподобающе обращались с мирными протестующими. Мы не определились с подходящим ответом. Мы будем работать с нашими европейскими друзьями, теми, кто в равной степени обеспокоен произошедшим».

В Белоруссии 9 августа прошли президентские выборы. По предварительным данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов. Светлана Тихановская заняла второе место, получив 10,09% голосов. После объявления результатов экзитполов вечером 9 августа в центре Минска и в некоторых других городах республики начались массовые акции протеста, которые переросли в столкновения с сотрудниками милиции. В результате, по данным МВД, были задержаны несколько тысяч человек, пострадали десятки стражей порядка и демонстрантов.

 

источник:  angi.ru

Добавить комментарий