«Закон Цезаря». США подписали соглашение с курдами о добыче сирийской нефти

Из Сирии приходят сообщения о том, что США подписали соглашение с так называемым правительством сирийского Курдистана по поводу добычи и переработки нефти на северо-востоке САР. Факт подписания соглашения с «Сирийскими демократическими силами» (СДС) подтверждает и американский сенатор Линдси Грэм. Его считают одним из главных кураторов фактического незаконного изъятия сирийской нефти из оборота официального Дамаска в интересах США.

Нарушая международные нормы, США заключают соглашение фактически с сепаратистскими силами. При этом в самих Соединённых Штатах соглашение с курдскими «властями» по нефти Сирии называется «важным экономическим шагом для поддержания экономики сирийского Курдистана».

Стало известно о том, что из США на северо-восток САР будет доставлено оборудование для создания двух модульных нефтеперерабатывающих заводов. В местах их возведения уже находится американский военный контингент, а также представители курдских вооружённых формирований.

Линдси Грэм заявил, что провёл переговоры с курдским генералом Мазлумом. Также стало известно, что сделка с СДС полностью контролировалась Госдепартаментом США.

Соглашение подписано на фоне введения Вашингтоном нового пакета санкций против властей Сирии, включая президента Башара Асада. Санкции против сирийского правительства в США называют «законом Цезаря». При этом в очередной раз отмечается, что США «не считают режим Асада легитимным». Сделка с курдами считается частью этого закона, принятого в США.

По последним сведениям, добытую в Сирии нефть американцы вывозят на территорию Ирака. При этом курдским силам от нефтедобычи достаются самые настоящие крохи — средства, на которых США и вооружают курдские группировки. Основная масса денежных средств, вырученных от фактической контрабанды нефти, идёт американским компаниям.

источник: topwar.ru

Добавить комментарий