Вице-президент SOCAR: Армения неслучайно начала военную операцию за 3 месяца до поставки азербайджанского газа в Европу

Вице-президент по инвестициям и маркетингу Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Эльшад Насиров в ходе организованных Каспийским политическим центром онлайн-обсуждений о влиянии COVID-19 на энергетический сектор заявил, что Армения неслучайно начала военную операцию против Азербайджана за три месяца до начала поставок азербайджанского газа в Европу. 
Как сообщает 1news.az со ссылкой на Report, Э.Насиров подчеркнул, что сейчас операции проходят не в Нагорном Карабахе, который признается всеми международными организациями и странами территорией Азербайджана, а на азербайджано-армянской границе.
«После встречи приглашаю всех посмотреть на карту региона. Вы увидите, что вся инфраструктура по выводу энергетических ресурсов Азербайджана в западные страны и на мировой рынок находится в этом регионе. Баку-Тбилиси-Джейхан, Южный газовый коридор, трубопровод Баку-Супса, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, шоссе Баку-Тбилиси находятся в непосредственной близости от места начала Арменией военных действий. Пользуясь случаем, приглашаю наших коллег из Вашингтона и других подумать о том, насколько уязвимы Гянджинский коридор и Транскаспийский регион и как обеспечить военную и физическую безопасность коридора, обеспечивающего энергетическую безопасность Европы», — сказал Э.Насиров.
Отметим, что в виртуальной встрече-обсуждении приняли участие советник заместителя госсекретаря США по энергетической дипломатии Курт Доннелли, зампомощника администратора USAID по Азии Хавьер Пьедра, заместитель министра энергетики Азербайджана Эльнур Султанов, исполнительный директор Фонда энергетического развития Грузии Джордж Чиковани, руководитель американского офиса BP по международным связям Роберт Шер и другие.
источник: 1news.az

Добавить комментарий