Военные проложили более 50 км трубопровода в Крыму

Военнослужащие трубопроводных войск Южного и Западного военных округов проложили более 50 километров трубопровода, который свяжет Тайганское и Симферопольское водохранилища в Крыму, работы продолжаются. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Подразделения материально-технического обеспечения Южного и Западного военных округов проложили более 50 километров трубопровода в одну линию, который соединит Тайганское и Симферопольское водохранилища в Республике Крым

— говорится в сообщении.

В военном ведомстве пояснили, что прокладка трубопровода продолжается, для подачи воды по нему будут использоваться передвижные насосные станции. Трубопровод будет обеспечивать перекачку порядка 50 тысяч кубометров воды в сутки из Белогорского района к Симферополю.

Всего в работах по прокладке трубопровода участвуют свыше 300 военнослужащих и около 140 единиц специальной и строительной техники. Первый эшелон с техникой прибыл в Крым в субботу, 11 июля.

Ранее в военное ведомство обратилось руководство республики Крым. По словам главы Крыма Сергея Аксенова, из-за засухи в Симферополе «образовался определенный дефицит воды».

В начале 2020 года в Крыму обмелели многие водохранилища. Наиболее напряженная ситуация из-за отсутствия осадков сложилась в Симферополе, власти крымской столицы на случай «особой необходимости» разработали график подачи воды населению, но на данный момент он не введен. Аксенов назвал текущий год одним из самых засушливых для полуострова за последние полтора века.

 

источник: topwar.ru

 

 

Добавить комментарий