LUKOIL начал поисковое бурение на новых структурах Северного Каспия

ПАО «ЛУКОЙЛ» начал поисковое бурение на новых структурах Северного Каспия. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Бурение разведочной скважины запущено на Широтно-Ракушечной перспективной структуре, расположенной к северу от месторождения им. В.И. Грайфера.

Проектная глубина скважины составляет 1650 м. Глубина моря в точке скважины – 4,5 м. Бурение ведется с самоподъемной плавучей буровой установки «Астра», предназначенной для работ на мелководье. В пределах этой структурно-тектонической зоны были открыты месторождения им. Ю. Корчагина (в 2000 году), им. В.И. Грайфера (в 2001 году), им. В. Филановского (в 2005 году).

«Также компания приступила к изучению нового участка на юге акватории в пределах Восточно-Сулакского вала – структур Хазри и Титонская. В настоящее время ведется бурение 2-ой скважины, ее проектная глубина – 5200 м, глубина моря – 45 м. Работы осуществляются с самоподъемной плавучей буровой установки «Нептун». Основная цель бурения скважины №2 на структуре Хазри – изучение нефтегазоносности и выявление залежей газа и нефти в терригенно-карбонатных отложениях юрско-мелового возраста», — говорится в сообщении ЛУКОЙЛА.

В рамках программы бурения на действующих месторождениях Каспия ЛУКОЙЛ ведет строительство шестой скважины на блок-кондукторе месторождения им. Ю. Корчагина. Скважина добывающая, горизонтально направленная, с интеллектуальным закачиванием MultiNode, которое впервые применяется на проектах Северного Каспия. Планируемый забой – 5164,79 м по стволу. Бурение ведется с самоподъемной плавучей буровой установки «Меркурий». Плановый дебит скважины составит 348 т/сут, что позволит стабилизировать добычу на месторождении.

 

источник: angi.ru

Добавить комментарий