Chevron Corp. возобновит экспорт нефти из Саудовской Аравии и Кувейта

Одна из крупнейших в мире энергодобывающих компаний, американская Chevron Corp. в июле намерена возобновить экспорт нефти со своих совместных предприятий с правительствами Саудовской Аравии и Кувейта. Ожидается, что в связи с этим уровень добычи повысится примерно на 80 тыс. баррелей в день.

При этом чиновники Саудовской Аравии заявили, что они будут уравновешивать любое увеличение производства на предприятии с сокращениями в других местах, чтобы соответствовать условиям сделки.

Новые договоренности ОПЕК+ стартовали с мая с сокращения добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки на два месяца, а 6 июня это условие было продлено на июль. Далее объем сокращений снизится до 7,7 млн баррелей в сутки на период до конца года и 5,8 млн — до конца апреля 2022 года. Базой отсчета взят октябрь 2018 года, но для РФ и Саудовской Аравии — показатель в 11 млн баррелей в сутки, от которых по аналогии идет снижение на 23%, 18% и 14% соответственно.

При этом страны, недовыполнявшие свои обязательства в мае и июне, обязались компенсировать это в июле-сентябре, отмечает «Прайм». Среди таких стран ранее назывались Ирак, Казахстан, Ангола, Нигерия.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий