Число действующих буровых в США упало “ниже плинтуса”

Операции по геологоразведке в США сокращаются 14-ю неделю подряд. Об этом свидетельствуют данные нефтесервисной компании Baker Hughes.

На прошлой неделе бурильщики приостановили работу 10 нефтяных вышек на континентальных месторождениях Соединенных Штатов. В результате их общее количество упало до 189 единиц. Несмотря на рост цен на нефть на этой неделе до трехмесячного максимума около 40 долларов за баррель, они все еще на 35% ниже январского максимума.

В бассейне Permian бурильщики вывели из эксплуатации пять установок. В результате их общее количество достигло 132 единиц. Это самый низкий показатель с апреля 2016 года.

Ранее Минэнерго США в ежемесячном краткосрочном прогнозе понизило прогноз добычи нефти в стране на 2020 год на 130 тыс баррелей в день — до 11,56 млн баррелей. А на 2021 год — на 60 тыс баррелей, до 10,84 млн баррелей в день.

Сланцевая отрасль США накануне коллапса?

Аналитики считают, что США находятся на пороге рекордного обрушения нефтедобычи. Число газовых и нефтяных буровых установок упало до минимума, производство неуклонно сокращается. Компании массово подают на банкротство и приостанавливают работу.

В июне жертвой обвала нефтяных котировок стал еще один крупнейший сланцевый производитель — Extraction Oil & Gas. По прогнозам, только в этом году обанкротятся более сотни фирм. Аналитики ждут краха сланцевой отрасли, если цены на нефть не вернутся к докризисным.

Согласно данным Haynes & Boone, с января процедуру банкротства запустили 36 нефтегазовых компаний с совокупным долгом порядка 25,2 млрд долларов. В их числе один из крупнейших сланцевиков Whiting Petroleum, а также California Resources и пионер сланцевой отрасли — Chesapeake Enеrgy.

А по прогнозу аналитиков Rystad Energy, порядка 140 американских нефтегазовых компаний объявят о банкротстве в этом году. Сланцевая добыча в США может опуститься ниже 5 млн баррелей в сутки. В итоге, предсказывает ShaleProfile Analytics, США недосчитаются трети сланцевой отрасли.

Вернуться к прежним объемам производства в условиях падения спроса, вызванного пандемией, невозможно. “Вероятнее всего, пройдут годы, прежде чем сланцевики вновь достигнут того же уровня, если это вообще когда-нибудь произойдет”, — констатирует The Wall Street Journal.

Согласно исследованию Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа, даже в относительно “дешевом” сланцевом бассейне Permian в Западном Техасе для рентабельности нужна нефть в среднем по 49 долларов за баррель. Как отмечает ФРБ, при 40 долларах в течение года выживут только 15% производителей.

 

источник: teknoblog.ru

 

Добавить комментарий