Иранский парламент требует остановить проверки МАГАТЭ

Депутаты иранского парламента потребовали от правительства страны приостановить проверки МАГАТЭ в отношении ядерной деятельности в исламской республике. Об этом сообщает парламентская пресс-служба.

К правительству с указанным требованием обратились 240 депутатов. “Парламент Ирана просит уважаемое правительство приостановить добровольную реализацию дополнительного протокола и перевести в режим “оффлайн” проверки”, — говорится в сообщении. Там же названа и причина подобного обращения к властям: “В ответ на резолюцию Совета управляющих МАГАТЭ, направленную против Ирана”.

На прошлой неделе Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию с призывом к Ирану предоставить доступ к двум площадкам, которые хочет посетить агентство, из-за предполагаемой незарегистрированной деятельности там. Россия и Китай голосовали против.

Постпред Ирана при международных организациях в Вене Казем Гариб-Абади заявил, что Тегеран отвергает резолюцию МАГАТЭ. По его словам, она основана на безосновательных утверждениях.

Выступивший с подобным требованием к властям парламент собрался в конце мая — по итогам февральских выборов большинство кресел в нем получили консерваторы, считающиеся противниками курса президента Ирана Хасана Роухани. Эксперты в разговоре с РИА Новости указывали, что подобный расклад сил в парламенте может поставить под вопрос международные соглашения.

США хотят смягчить санкции против иранской ядерной программы

Стоит отметить, что Вашингтон готов смягчить санкции, введенные против иранской ядерной программы. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на четыре источника, в том числе один в США.

В частности, Соединенные Штаты возобновить действие исключений из санкций, благодаря которым компании из России, Китая и европейских стран смогут продолжить деятельность по мирному использованию атомной энергетики на ядерных объектах Ирана.

Речь идет о санкциях, которые запрещают компаниям не из США сотрудничать с Организацией по атомной энергии Ирана (ОАЭИ). По словам источников, в США надеются, что эти меры затруднят для Исламской Республики разработку ядерного оружия.

 

источник: teknoblog.ru

Добавить комментарий