ЯТЭК подписала лицензионное соглашение для комплекса по глубокой переработке газа с датской Haldor Topsoe

ЯТЭК сделала большой шаг к реализации крупного проекта по строительству комплекса по производству метанола, подписав лицензионное соглашение с компанией Haldor Topsoe.

Соглашение о сотрудничестве 27 октября 2017 г подписали генеральный директор ЯТЭК Рубен Геворкян и руководитель российского представительства компании Haldor Topsoe Питер Ванг Кристенсен.

Согласно подписанному документу, специалисты Haldor Topsoe разработают базовый проект лицензиара, предоставят данные по технологии для разработки оценки воздействия предприятия по производству метанола на окружающую среду и проектной документации. В случае успешного прохождения промышленной, экологической и государственной экспертиз будет принято окончательное решение о строительстве в Якутии завода ориентировочной мощностью 1,5 млрд кубометров сырья в год.

В дальнейшем планируется, что Haldor Topsoe выступит поставщиком части технологического оборудования и катализаторов для производства метилового спирта. Компания имеет отработанные решения для строительства предприятия в суровых климатических условиях с учетом вечной мерзлоты. Качество оборудования Haldor Topsoe способно обеспечить безаварийную работу предприятия с соблюдением всех норм экологической безопасности.

«Мы уверены, что применение передовых технологий компании «Haldor Topsoe» позволит нам спроектировать и построить современный высокотехнологичный завод, который будет отвечать всем требованиям в области экологии, безопасности, надежности и эффективности производства», — подчеркнул генеральный директор ОАО «ЯТЭК» Рубен Геворкян.

По оценкам ЯТЭК, в 2018 году возможно проектирование комплекса. Строительство ориентировочно намечено на 2019-2021 гг, а отгрузки продукции должны начаться уже в 1м полугодии 2022 г.

Инвестиции в создание производства оцениваются более чем в 1 млрд долл США.

 

Генеральный директор Якутского газоперерабатывающего комплекса (ЯГПК), компании - оператора проекта, Денис Соломатин

Сейчас компания ведет большую работу по контрактованию будущих объемов производимой продукции. В сентябре 2017 г рамках 3го Восточного экономического форума ЯТЭК подписала предварительные соглашения с японскими компаниями о поставках около 600 тыс т/год метанола. Из конкретных покупателей ЯТЭК пока называет только Sojitz Corporation, которой будет поставляться 300 тыс т/год метанола. Ведутся переговоры и с другими потенциальными покупателями из Японии, Китая и Южной Корее.

До конца 2017 г ЯТЭК намерена распределить по потребителям около 1,5 млн т из планируемых к производству 1,75 млн т /год метанола.

Остальные объемы продукции ЯТЭК планирует зарезервировать для спотовых сделок, чтобы снизить возможные риски.

 

источник: neftegaz.ru

Добавить комментарий