О каспийских грузоперевозках — Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана

В ходе отчетной встречи перед населением министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Бейбут Атамкулов сообщил, что рост объемов перевозок по территории страны за 4 месяца 2020 года составил 3,1% в сравнении с 2018 годом (перевезено 130,6 млн. тонн грузов.).

По информации министра, в сфере водного транспорта через морские порты Актау и Курык в 2019 году перевалено порядка 6 млн. тонн груза, объем перевозок грузов на морских судах составил 4,2 млн. тонн (больше на 40% показателя 2018 года). За 4 месяца текущего года морскими портами обработано более 2 млн. тонн груза, что соответствует объему аналогичного периода прошлого года.

В целях наращивания грузопотока прорабатываются проекты по открытию новых морских линий с портами прикаспийских государств, увеличению грузоперевозок из Каспия до портов на Черном море, созданию на базе порта Актау транспортного узла («контейнерного хаба»). Дополнительный импульс, со слов Бейбута Атамкулова, также придаст принятие до конца текущего года Соглашения о судоходстве, подписанное в рамках Евразийского экономического союза, а также развитие двустороннего сообщения по реке Иртыш с Россией и Китаем.

 

источник: casp-geo.ru

Добавить комментарий