Белоруссия планирует поставки нефти от 10 российских компаний в июне

Белоруссия в июне планирует поставки нефти на свои НПЗ от десяти российских компаний, общий объем составит около 1,1 млн тонн. Об этом сообщил ТАСС пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.

«Речь идет о транспортировке как трубопроводным транспортом, так и по железной дороге. По трубе ожидается немногим более миллиона тонн нефти, а по железной дороге объем будет небольшой — около 80 тысяч тонн, то есть в совокупности получается около 1,1 миллиона тонн нефти от компаний из России», — сказал он.

Среди наиболее крупных поставщиков в июне он назвал «Роснефть», «Лукойл», «Башнефть» и «Татнефь».

Тищенко отметил, что за пять месяцев текущего года в Белоруссию было поставлено 11 танкеров альтернативной нефти. По его словам, «с учетом переработки каждая пятая тонна была от альтернативных поставщиков». Он подтвердил, что американский танкер с нефтью для белорусских НПЗ «на подходе по графику».

С 1 января 2020 года у Белоруссии не было соглашения с российскими компаниями на поставку нефти по трубопроводу «Дружба» из-за спора вокруг размера премии к беспошлинной цене нефти. Поставки сырья на белорусские НПЗ продолжала только группа компаний «Сафмар» Михаила Гуцериева. Поэтому страна начала покупать танкерную нефть у альтернативных поставщиков через Литву и Украину. В конце марта Москва и Минск достигли договоренности о возобновлении поставок нефти от крупных российских компаний. В планах на май была покупка 1,13 млн тонн российской нефти.

Ранее сообщалось, что Белоруссия купила партию нефти у Саудовской Аравии, которую из порта Клайпеды доставят по железной дороге в Белоруссию. Кроме того, страна начала покупать танкерную нефть у других альтернативных поставщиков (из Норвегии, Азербайджана). Ранее Лукашенко на фоне нефтяного спора с Россией заявлял, что Белоруссия договаривается по поставкам нефти с США. 15 мая стало известно, что танкер с 80 тыс. тонн американской нефти отправится из США 17 мая, его прибытие в порт Клайпеды ожидается в начале июня.

 

источник: tass.ru

Добавить комментарий