Венесуэла сообщила в ООН об угрозе со стороны США иранским танкерам с топливом

Ранее министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса заявил, что преследование танкеров — это нарушение международных норм и прав граждан республики

Постпред Венесуэлы в ООН Самуэль Монкада в пятницу предупредил Совет Безопасности ООН и генерального секретаря организации Антониу Гутерриша об исходящей от США угрозе направляющимся в Венесуэлу иранским танкерам с топливом.

«Сегодня мы уведомили Совет Безопасности ООН и генерального секретаря Антониу Гутерриша об угрозе неминуемого применения Соединенными Штатами военной силы в отношении иранских судов, везущих горючее в Венесуэлу. <…> Вооруженные атаки на танкеры, осуществляющие свободные торговлю и судоходство между суверенными государствами — это проявление агрессии. Морская блокада усугубляется тем фактом, что она лишает население целой страны необходимых средств к существованию», — подчеркнул Монкада в своем аккаунте в Twitter.

Как заявил 14 мая министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса, США преследуют танкеры, перевозящие топливо в страну, что является нарушением международных норм и прав граждан республики. 17 мая заместитель главы МИД Ирана Аббас Арагчи вызвал посла Швейцарии, представляющего интересы США в исламской республике, и предостерег Вашингтон от преследования иранских танкеров, направляющихся в Венесуэлу. Кроме того, глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф направил Гутерришу письмо, в котором подчеркнул, что «США должны уважать международное право, в частности свободу судоходства».

20 мая газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в американской администрации информировала, что власти Соединенных Штатов рассматривают возможность введения санкций и применения ряда других ограничительных мер в отношении Ирана в связи с поставкой топлива в Венесуэлу.

источник: tass.ru

Добавить комментарий