Казахстан наращивает объем экспорта нефти в Китай

Казахстан наращивает объем экспорта нефти в Китай. Об этом сообщил вице-министр энергетики РК Асет Магауов.

«Объем экспорта в Китай действительно стал интересным направлением с учетом снижения цен в европейском направлении и заявки от компаний увеличились. Объем экспорта соответственно вырос с 50 тыс. тонн в апреле по нашим прогнозам до 230 тысяч тонн в мае», — отметил он.

Ранее вице-министр сообщил, что в Казахстане рассматривается ряд мер для поддержки нефтедобывающих компаний. В частности, министерством энергетики собран и прорабатывается с заинтересованными госорганами пакет предложений по мерам поддержки нефтегазовой отрасли. В данный пакет вошли 60 пунктов налогового, экологического и других мер административного характера, сообщает «КазИнформ».

Было отмечено, что по итогам рассмотрения государственными органами поддержаны меры по: ускоренному рассмотрению на Межведомственной комиссии вновь получаемых заявлений недропользователей по отнесению месторождений к категориям низкорентабельных и высоковязких, в целях получения льгот; наделению недропользователей правом привлечения поставщиков ТРУ без проведения конкурсов на этапе разведки (за исключением приобретения недропользователями и их подрядчиками ТРУ, используемых при проведении операций по пробной эксплуатации залежи (совокупности залежей) углеводородов в период разведки; проработке механизмов снижения рисков добросовестных недропользователей по привлечению к ответственности за нарушения их подрядчиками правил приобретения недропользователями и их подрядчиками ТРУ, используемых при проведении операций по разведке или добыче углеводородов и добыче урана и другие.

Правительство дало поручение министерству энергетики совместно с заинтересованными министерствами проработать возможность переноса сроков исполнения контрактных и лицензионных обязательств по обращениям недропользователей за 2020 год, а также рабочих программ на последующие годы без применения штрафных санкций.

 

источник:  angi.ru

Добавить комментарий