США отменили план по закупке нефти для стратегического резерва

Администрация Трампа не получила финансирование от конгресса, что отменило планы закупки нефти для пополнения стратегического запаса страны на 77 миллионов баррелей. Об этом сообщает профильное WorldOil.

Министерство энергетики США сообщило, что предложение по закупке нефти от 19 марта было отозвано. «Американский энергетический сектор является основной движущей силой экономики нашей страны, и он значительно пострадал от воздействия коронавируса и происходящих манипуляций на мировом рынке», — заявила пресс-секретарь министерства энергетики США Шейлин Хайнс. Если финансирование будет происходить на безопасном уровне, ведомство может вернуться к рассмотрению закупок.

В прошлый четверг нефтезакупки должны были осуществляться у небольших и средних американских производителей нефти, преимущественно из сланцевого сектора. Министр энергетики США Дэн Бруйетт тогда заявил, что «министерство будет действовать быстро чтобы поддержать американских производителей».

Энергетический сектор США испытывает сложности из-за падения цен на нефть, поскольку себестоимость добычи в стране выше, чем в России или Саудовской Аравии.

 

источник: РГ

Добавить комментарий