Второй танкер с азербайджанской нефтью прибыл в порт Одессы

Второй танкер с азербайджанской нефтью Azeri Light утром 24 марта 2020 года прибыл в порт Одессы и встал на разгрузку. Об этом сообщил пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.

«Танкер в Одессе с утра встал под разгрузку. Нефть на Мозырский НПЗ прокачают до конца марта», — сказал он.

Госнефтекомпания Азербайджана SOCAR 22 марта отправила из Супсы вторую партию с нефтью концерну «Белнефтехим». «Таким образом, компания осуществила все поставки, предусмотренные по соглашению с Белнефтехим, — отметил заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов.

Он не уточнил, ведутся ли переговоры с белорусской стороной насчет новых поставок, пишет «Интерфакс».

Socar Trading (дочерняя структура ГНКАР) в марте должна поставить для Белоруссии три партии нефти общим объемом около 250 тыс. тонн через порт Одессы и нефтепровод «Одесса-Броды». 12 марта в одесский порт из Джейхана прибыл танкер с 90 тыс. тонн азербайджанской нефти Azeri Light, 15 марта — 80 тыс. тонн Urals из Новороссийска. Во вторник прибыл танкер с 80 тыс. тонн нефти сорта Azeri light из Супсы. Далее нефть будет прокачана по трубопроводу Одесса-Броды и затем через Брода-Мозырь (вставка на «Дружбе») на Мозырский НПЗ.

По данным Белнефтехима, ГНКАР может поставить в Белоруссию в 2020 году до 1 млн тонн нефти.

Поставки нефти из Азербайджана в Белоруссию через Одесса-Броды осуществлялись в 2011 году. Контракт предусматривал 4 млн тонн, однако фактический объем отгрузок составил около 900 тыс. тонн.

Поставки нефти в Белоруссию на южном направлении через Украину возобновлены из-за отсутствия импорта от крупных российских компаний из-за разногласий в цене.

Концерн «Белнефтехим» ожидает, что в марте суммарный объем поставок танкерной нефти в Белоруссию составит около 570 тыс. тонн, в том числе 320 тыс. тонн — через Клайпеду, 250 тыс. тонн — через Одессу.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий