Ситуация с запасами на Камчатке оказалась хуже ожиданий

Однако «Газпром» намерен продолжить геологоразведочные работы

Ситуация с существующей сырьевой базой «Газпрома» на Камчатке оказалась хуже, чем ожидалось, сообщил замначальника департамента 307 «Газпрома» Александр Калинкин на выездном заседании «круглого стола» комитета Госдумы по энергетике.

В настоящее время компания ведёт строительство на Кшукском ГКМ скважины 4П. «Планировалось заложить три скважины, но 4П подтвердила, что там геологическая модель хуже, чем мы ожидали. Поэтому мы перешли на другой объект, а от следующих второй и третьей последующих скважин вынуждены отказаться.

Подтверждается, что с ресурсной частью не все так просто.

Камчатский край, – наверное, самый сложный регион с точки зрения формирования ресурсной базы» – сказал он. С целью поддержания объемов добычи в 2018 году на Кшукском месторождении на Камчатке планируется ввести дожимную компрессорную станцию, в 2019 году – на Нижне-Квакчикском. План добычи на Камчатке на 2017 год – 395,7 млн кубометров газа и 14,3 млн тонн конденсата.

«Вопрос увеличения добычи газа напрямую связан с наращиванием минерально-сырьевой базы.

В целях решения этой задачи планируется в 2017-2020 годах продолжить геологоразведочные работы на Северо-Колпаковском и Кшукском участках недр, начать поисковые работы на Ноябрьском-1 и Ноярьском-2.

«Газпром» рассматривает также вопрос о приобретении прав пользования перспективных нефтегазоносных участков Анненский-1 и Анненский-2», – сказал Калинкин.

источник: AllPetro

Добавить комментарий