Аргентинская YPF намерена увеличить добычу нетрадиционных углеводородов на 150%

Аргентинская государственная нефтегазовая компания YPF («ИПФ») намерена к 2022 году пробурить 1600 скважин для обычной добычи нефти и газа, а также увеличить добычу нетрадиционных углеводородов на 150%.

Такие цели обозначены в плане компании на ближайшие пять лет, основные тезисы из которого она обнародовала в среду.

По оценкам YPF, ежегодно добыча углеводородов будет расти на 5%, и к 2022 году «достигнет 700 тыс. баррелей в нефтяном эквиваленте в день». Для достижения этой цели компания планирует пробурить 1600 скважин для добычи традиционных углеводородов.

«Наше лидерство в нетрадиционных запасах останется стратегическим направлением. По оценкам, добыча нетрадиционных углеводородов вырастет на 150%», — говорится в сообщении. Как прогнозирует YPF, к 2022 году половина ее добычи будет приходиться на сланцевые нефть и газ.

«Мы также сосредоточим внимание на разведке с целью увеличения запасов на 50%», — подчеркнула компания. Объем инвестиций за пять лет должен составить 30 млрд долларов. Из них 21,5 млрд долларов YPF планирует вложить напрямую, остальное — через ассоциированные компании.

Крупнейшим месторождением нетрадиционных углеводородов на территории Аргентины является Вака Муэрта, открытое в 2010 году компанией Repsol-YPF («Репсоль-ИПФ»). Его запасы оцениваются в 16 млрд баррелей сланцевой нефти и 308 трлн кубических футов сланцевого газа.

Добавить комментарий