Акции «ЛУКОЙЛа» подскочили в цене на дивидендных ожиданиях

Российский рынок акций отскакивает со дна прошлой недели под влиянием дорожающей нефти. Кроме того, влияние на ход торгов оказывает призыв президента США Дональда Трампа к ФРС значительно снизить процентные ставки. Также весьма вероятно, что на этой неделе ОПЕК согласует дополнительное сокращение добычи углеводородов – Саудовская Аравия предлагает убрать с рынка дополнительно 1 млн баррелей в сутки, из которых 400 тысяч берет на себя.

Страны G7 между тем готовят заявление о том, как они планируют смягчить глобальные экономические последствия коронавируса, но пока, как сообщают СМИ, документ не содержит прямых призывов к дополнительным бюджетным расходам или скоординированному снижению ставок центральными банками, хотя рынки ожидают от властей именно этого.

Главным риском остается возможность прогрессирующего распространения эпидемии коронавируса на территории США, что может привести к новой волне распродаж на американском, а соответственно, и на мировых фондовых рынках.

Вероятная задержка сделки по продаже акций «Сбербанка» на полгода из-за волатильности рынков и, соответственно, меньшая цена выкупа для миноритариев привела вчера к резкому падению бумаг «Сбербанка» в моменте более чем на 6%, префов – на 4%, хотя казалось, что на фоне выкупа эти акции могли бы быть защитными бумагами на неспокойной общей конъюнктуре.

Ну а сегодня лидерами роста на Московской бирже выступают акции «ЛУКОЙЛа», прибавляющие более 4% на ожиданиях, что дивиденды за 2019 год могут быть лучше прогнозов.

 

источник: finam.ru

Добавить комментарий