Schlumberger: Быстрый рост сланцевой добычи остался в прошлом

Быстрые темпы роста добычи сланцевой нефти в США остались в прошлом. Такое мнение высказал агентству Reuters в кулуарах конференции в Саудовской Аравии генеральный директор Schlumberger Оливье Ле Пеш.

Хотя добыча сланца продолжит расти в этом году и в последующие годы, темпы роста значительно замедлятся. В 2020-м увеличение производства составит 600 тыс – 700 тыс баррелей в сутки. В 2021 году рост не превысит 200 тыс баррелей в день. А затем сланцевики выйдут на полку добычи и больше никогда не вернутся к прежним уровням роста, уверен глава Schlumberger.

Это не первый случай, когда аналитики и отраслевые игроки предсказывают конец быстрому развитию сланцевой добычи в США. Большинство из них согласны, что американский сланец не сможет долго поддерживать темпы роста. Однако у все разные мнения насчет того, когда повышение объемов добычи остановится.

Рост сланцевой добычи действительно замедляется

Согласно прогнозу Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США, по итогам 2020 году рост сланцевой добычи в стране замедлится более чем на 50%. Причина в том, что инвестиционная дисциплина среди структур, вкладывающих средства в развитие сланцевой индустрии, быстро повышается.

В текущем году объем производства увеличится только на 400 тыс баррелей в день. Это самый слабый рост, по крайней мере, с 2017 года, когда производство выросло на 1 млн баррелей в день.

Особенно жесткой экономика сланцевой добычи станет в крупнейшем американском бассейне – Permian. Это вызвано тем, как акции производителей падают из-за необузданного роста добычи, что бьет по доходам инвесторов.

Руководители таких компаний, как Pioneer Natural Resources Co. и Centennial Resource Development Inc., уже сейчас предупреждают о грядущем спаде производства. И не они одни. Международное энергетическое агентство выпустило аналогичные прогнозы.

 

источник:  teknoblog.ru

Добавить комментарий