Росгеология ведет переговоры с нефтяниками по совместной реализации проектов в Иране

Росгеология ведет переговоры с «Зарубежнефтью», «Газпром нефтью» и «Лукойлом» по совместной реализации проектов в Иране, общий объем инвестиций оценивается в $1,5 млрд
сообщил журналистам гендиректор холдинга Роман Панов.

«Конечно обсуждаем, такой подход возможен. Крупные компании уже заявили о своем участии в проектах на территории Ирана. Соответственно, в рамках проведения геологоразведочных работ, сервисных работ мы абсолютно точно можем выступать в тандеме, и такую работу мы сейчас ведем», — сказал Панов.

На уточняющий вопрос, с кем ведутся переговоры, Панов ответил, что речь обо «всех компаниях, которые заявляли о своем интересе на территории Ирана» и с которыми уже сотрудничает холдинг.

«Это «Зарубежнефть», «Газпром нефть», «Лукойл». <…> Такая работа ведется в ежедневном режиме», — сказал Панов.

Кроме того он добавил, что на текущий момент уже определены конкретные проекты для реализации Росгеологией в Иране.

«На данный момент и с их стороны, и с нашей стороны согласуются условия финансирования. <…> Поскольку мы на территории Ирана достаточно давно присутствуем в принципе, по твердым полезным ископаемым работаем, и не прерывали эту работу. В части углеводородов мы сейчас восстанавливаем свои позиции. В прошлом году нами была подписана большая геологоразведочная программа, общий объем оценивается в $1,5 млрд. Сегодня мы конкретизировали перечень объектов», — сказал он.

Панов добавил, что программа рассчитана на 5-7 лет реализации и предполагает сухопутную и морскую сейсморазведку, ведение работ в транзитных зонах, а также бурение скважин.

«На сегодняшний момент практически вся программа согласована, <…> вопрос [реализации] будет зависеть от условий и финансирования», — добавил он.

Соглашение о сотрудничестве

В июне Панов сообщал журналистам, что конкретные направления работы в Иране по соглашению, подписанному в марте этого года, будут определены до конце года.

Росгеология и Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) заключили меморандум о взаимопонимании 28 марта по итогам переговоров президентов России и Ирана Владимира Путина и Хасана Роухани в Москве.

Росгеология — российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой, 100% капитала находится в собственности государства.

Добавить комментарий