Первое нефтяное месторождение Камбоджи освоит сингапурская KrisEnergy

Сингапурская нефтегазовая компания «КрисЭнерджи» (KrisEnergy) сообщила 20 октября, что она приняла решение приступить к разработке шельфового месторождения «Апсара» (Apsara), которое является первым проектом добычи углеводородов в Камбодже.
Об этом сообщает Синьхуа. По заявлению «КрисЭнерджи», первая нефть ожидается через два года после официального запуска проекта.

Первая фаза разработки месторождения предполагает использование минимальной беспилотной платформы, рассчитанной на 24 скважины и подключенной к производственной барже, способной обрабатывать до 30 тыс. баррелей скважинной жидкости в день. Подготовленная нефть будет поступать по 1,5 км трубопроводу на специальный танкер для хранения и дальнейшей транспортировки.

Контрактная зона охватывает 3 тыс. кв. км шельфовой зоны Камбоджи в Сиамском заливе, с глубиной воды от 50 до 80 м. «КрисЭнерджи» владеет 95% проекта. Остальные 5% принадлежат правительству Камбоджи.

По данным «КрисЭнерджи», отдельные нефтяные скопления на блоке Камбоджи небольшие по размеру и распределены по обширному географическому району, что требует значительных средств и времени для полноценной разработки.

источник: «Нефтегазовая Вертикаль»

Добавить комментарий