Венгрия получит первый газ по «Турецкому потоку» в конце 2021–начале 2022 гг

Москва. Первые поставки газа в Венгрию через газопровод «Турецкий поток» планируется осуществить в конце 2021 – начале 2022 года. Об этом заявил посол РФ в стране Владимир Сергеев.
«Венгерское правительство давно и последовательно поддерживает идею диверсификации маршрутов поставок газа, выступая при этом против политизации данной сферы, а также заявляет о стратегической заинтересованности в скорейшей реализации проекта «Турецкий поток», — напомнил дипломат в интервью РИА Новости.
В штатном режиме решаются задачи по расширению пропускной способности газотранспортной системы и обеспечению надлежащих компрессорных мощностей, а в октябре 2019 года проведена процедура по обязывающему бронированию, сообщил он.
«Первые поставки газа в Венгрию через «Турецкий поток» планируется осуществить в конце 2021 – начале 2022 года. Ожидается, что Венгрия сможет ежегодно получать с южного направления 9,75 миллиарда кубометров газа – 6 миллиардов кубометров для собственных нужд и 3,75 миллиарда кубометров – для дальнейшего транзита», — подчеркнул Сергеев.
«Турецкий поток» — экспортный газопровод из России в Турцию через Черное море. Проектная мощность — 31,5 миллиарда кубометров газа в год. Коммерческие поставки по газопроводу начались 1 января 2020 года. Торжественная церемония открытия «Турецкого потока» состоялась 8 января в Стамбуле в присутствии президентов России и Турции.
источник: angi.ru

Добавить комментарий