Группа BASF увеличила продажи в сегменте «Нефть и газ» на 20%

На фоне роста цен и объемов продажи BASF в третьем квартале 2017 года в сегменте «Нефть и газ» увеличились на 20% к показателю 2016 г. и составили 739 млн евро. Об этом сообщает пресс-служба компании. 

Среднегодовая цена нефти Brent в 3 квартале 2017 г. составила $52 за баррель ($46 в третьем квартале 2016 г.). Цены на газ на европейских спотовых рынках также выросли по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. Увеличение объемов было в основном обусловлено более высокими объемами продаж газа. Объемы производства также незначительно увеличились. EBIT до вычета специальных статей снизился на 14 млн евро до 180 млн евро. Показатель за аналогичный период прошлого года включал в себя компенсационные выплаты за изменения условий контракта.

Чистая прибыль значительно выросла – с 33 до 139 млн евро, в основном за счет прибыли от специальных статей, полученной от продажи акций концессии на природный газ в Аргентине.

Группа BASF зафиксировала значительный рост своих продаж и прибыли отчетный период. «Положительная динамика спроса продолжилась в третьем квартале 2017 года», – комментирует Курт Бок, председатель Совета директоров BASF SE. Продажи группы BASF выросли на 9% и составили 15,3 млрд евро по сравнению с прошлогодними аналогичными показателями. Во многом это объясняется увеличением объемов, а также значительно более высокими ценами продаж в сегменте «Химикаты».

Сильные результаты сегмента «Химикаты» позволили увеличить прибыль от операционной деятельности (EBIT) до вычета специальных статей на 244 млн евро до отметки в 1,8 млрд евро.

Чистая прибыль выросла на 448 млн евро до показателя в 1,3 млрд евро. BASF зафиксировал небольшое снижение EBIT до вычета специальных статей в сегменте «Нефть и газ» и значительное снижение в остальных сегментах, главным образом, в результате роста цен на сырье.

Добавить комментарий