Saudi Aramco готова инвестировать в «зеленую» энергетику — глава компании

Саудовская государственная нефтяная компания Saudi Aramco готова инвестировать в возобновляемые источники энергии, но призывает не забывать о дефиците инвестиций в нефтегазовый сектор.
Об этом заявил глава компании Амин Нассер на конференции «Инвестиционная инициатива будущего».

Saudi Aramco, созданная при участии американских компаний в 30-х годах прошлого века, готовится провести крупнейшее в истории первичное предложение акций (IPO) в рамках программы реформ экономики королевства. IPO запланировано на 2018 год.

«Saudi Aramco изучает возможности участия в производстве энергии из возобновляемых источников. Это хороший сектор, и мы должны там быть. Не только у себя в королевстве, но также и в глобальных масштабах. При этом мы считаем, что нужны новые инвестиции в добычу нефти», — сказал Нассер.

По его словам, мировой нефтедобывающей промышленности сейчас не хватает инвестиций объемом 1 трлн долларов США из- за инвестиционного спада, вызванного резким снижением цен в 2014 году.

Глава Saudi Aramco подчеркнул, что хотя электромобили и возобновляемая энергия завоевывают все большую долю рынка, пройдут десятилетия, прежде чем возобновляемые источники энергии станут основными.

Он предположил, что даже в 2040 году большинство автомобилей будет работать на топливе из нефти. «Мы должны быть реалистичными по поводу электромобилей и возобновляемых источников энергии», — сказал Нассер.

Добавить комментарий