ACWA Power планирует сотрудничать с Азербайджаном в сфере производства газа и топлива

Компания «ACWA Power» (Саудовская Аравия) в апреле 2020 года планирует открыть офис в Азербайджане. Об этом сообщил председатель правления компании Мохаммад Абунайан.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял Абунайана, с которым обсудил перспективы развития сотрудничества ACWA Power, сообщает сайт главы государства.

«Акционеры ACWA Power приняли решение о том, что Азербайджан станет платформой для операций компании в регионе. С апреля наш офис начнет осуществлять здесь полноценную деятельность. Мы будем заниматься проведением тренингов для развития человеческого капитала. Это будет сделано для проекта, который мы стремимся развивать в Азербайджане», — сказал «Интерфаксу» Абунайан.

Он также подчеркнул, что $200 млн, которые компания планирует инвестировать в строительство ветряной электростанции в Азербайджане — «это – начало инвестиций Саудовской Аравии, которые охватят различные сферы».

Вместе с тем, Абунайан отметил, что ACWA Power «готова к долгосрочному сотрудничеству с Азербайджаном не только в сфере ВИЭ, но в области производства с высокой эффективностью газа и топлива».

Министерство энергетики Азербайджана накануне подписало исполнительные контракты с ACWA Power и Masdar (ОАЭ). По условиям соглашений, ACWA Power в рамках пилотного проекта состроит в Азербайджане ветряную электростанцию мощностью 240 МВт, Masdar — солнечную электростанцию мощностью 200 МВт. За счет деятельности этих двух станций годовой объем производства электроэнергии прогнозируется на уровне 1,4 млрд кВт/час. Проекты суммарно оцениваются в более $300 млн. Весь объем финансирования компании возьмут на себя.

Производственный портфель ACWA Power в энергосфере в настоящее время на глобальном уровне оценивается в 30,2 тыс. МВт установленной мощности, включая 8 тыс. МВт в сфере ВИЭ, инвестиционный портфелем — в $45 млрд.

В настоящее время доля производства электроэнергии в Азербайджане за счет традиционных источников энергии (природного газа) оставляет 91,9%, производство же электроэнергии за счет возобновляемых источников составляет 8,1%. С учетом же мощностей крупных гидроэлектростанций доля возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии на сегодня составляет 17%, что соответствует генерирующим мощностям в 1,276 тыс. МВт.

По оценкам Минэнерго потенциал генерирующих мощностей возобновляемых источников энергии в Азербайджане составляет в целом 26 тыс. МВт.

Перед Минэнерго стоит задача увеличить к 2030 году долю ВИЭ в производстве электроэнергии до 30%. Производство 1 млрд кВт/час электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии позволит сэкономить 200 млн кубометров природного газа.

 

источник: АНГИ

Добавить комментарий