Почему баррель Urals вдруг резко упал в цене

Нефть Urals, лишь пару месяцев назад ставшая самой дорогой в мире, теперь продается с серьезной скидкой к марке Brent. Как отмечает Thomson Reuters, российская марка продается сейчас по минимальной цене с 2015 года.

Речь идет не биржевых котировках фьючерсов, а о реальной физической нефти. Так, если в конце года баррель Urals продавался дороже барреля североморского эталона на 25-40 центов, то теперь скидка российской марки по отношению к Brent составляет около 3,5 доллара.

Таким образом, подорожание нефти на бирже, наблюдающееся в последнее время, не сильно повлияло на стоимость физических поставок. Причем это касается не только Urals. Похожая ситуация сложилась и с сортом Arab Light, поставляемым Саудовской Аравией.

Saudi Aramco снизила цены на февральские поставки в Европу на 3,3 доллара для южноевропейских стран. А для Германии, Британии, Скандинавии и Нидерландов дисконт составит 4,05 доллара.

Почему Urals упала в цене

Однако удешевление саудовской нефти имеет основной причиной сохраняющийся переизбыток на рынке. На I квартал Международное энергетическое агентство оценивает его в 700 тыс баррелей в сутки.

А российский эталон, кроме этого, оказался под давлением новых требований Международной морской организации ООН (IMO) по сернистости судового дизельного топлива. С 1 января предельно допустимый объем серы в таком топливе понижен с 3,5% до 0,5%.

Теперь высокосернистая российская нефть требует более качественной переработки, а значит, и спрос на нее снижается. В результате дисконт на Urals может увеличиться до 5 долларов за баррель, считают в Argus Consulting.

 

источник: teknoblog.ru

Добавить комментарий