Минэнерго: Сделка ОПЕК+ принесла в бюджет 6,2 триллиона рублей

Министерство энергетики России оценивает экономический эффект для бюджета страны от сделки по сокращению добычи ОПЕК+ в 6,2 трлн рублей за три года. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью газете РБК.

«По нашим оценкам, благодаря сделке ОПЕК+ и сопровождающему ее росту цен на нефть бюджет получил за три года 6,2 трлн рублей дополнительных доходов», — заметил он.

Новак не исключил, что в дальнейшем Россия может увеличить добычу в рамках сделки в случае возникновения дополнительного спроса на рынке. Для этого у страны и компаний есть соответствующий потенциал роста, особенно у «Роснефти» и «Газпром нефти».

Он добавил, что никто из компаний не просил компенсации от государства за необходимость дополнительно сокращать добычу, и подчеркнул, что льготы для Приобского месторождения не связаны со сделкой

Кроме того, Новак не считает, что решение ОПЕК+ увеличить объемы сокращения добычи нефти связано с IPO (первичное публичное предложение акций — прим. ТАСС) Saudi Aramco, министр назвал это совпадением. «Думаю, что это скорее совпадение. Мы еще летом обсуждали, что нужно будет увеличить сокращение добычи, так как в первом квартале 2020 года может случиться падение спроса, и на рынке возникнет профицит нефти. Сократить добычу предлагали министры разных стран, в том числе и Саудовской Аравии, но это было общее решение. Никто не знал, что именно в декабре пройдет IPO Saudi Aramco», — сказал глава Минэнерго РФ.

О сделке и IPO

Страны ОПЕК+ (24 страны — экспортера нефти, в том числе Россия) согласованно управляют добычей с 2017 года. На встрече в июле они продлили договоренности о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки к уровню октября 2018 года, из которых на страны ОПЕК приходится 812 тыс. баррелей в сутки. Теперь соглашение действует до конца марта 2020 года.

На встрече в начале декабря было решено усилить сокращение добычи до марта до 1,7 млн баррелей в сутки. Квота России увеличена с 228 до 300 тыс. баррелей в сутки к уровню октября 2018 года.

Saudi Aramco провела крупнейшее в мире IPO, в ходе которого переподписка на акции оказалась четырехкратной. Всего инвесторам было предложено 1,5% акций, цена размещения составила 32 риала за акцию, по верхней границе объявленного ранее диапазона. Таким образом, в ходе сбора заявок вся компания была оценена в 1,7 трлн долларов.

 

источник: Информационное агентство России ТАСС

Добавить комментарий